В течение января – июня украинские водоемы пополнились уже 712 тыс. экземпляров мальков. С начала кампании вселения молоди рыб к ней присоединились 13 областей Украины — от Харьковской на востоке до Львовской на западе.
Об этом сообщает Госрыбагентство.
«Системная работа по воспроизводству водных биоресурсов важна как для развития рыбного хозяйства, так и для улучшения экологического состояния наших водоемов. В этом году мы ввели новый механизм финансирования зарыбления от поступлений с аукционов на промышленный вылов. Благодаря этому на зарыбление водоемов уже будет направлено более 15 млн грн», — отметил глава Госрыбагентства Владислав Невеселый.
В рамках зарыбления в первой половине этого года в водоемы выпущено:
- 413 тыс. толстолобов — белого, гибридного и пестрого;
- 186 тыс. карпов (сазанов);
- 42 тыс. белых амуров;
- 18 тыс. стерлядей;
- 14 тыс. русских осетров;
- началось вселение ручьевой форели, более 39 тыс. мальков которой уже поселились в карпатских реках.
Зарыбление осуществляли на средства государственного бюджета, местных программ, общественных организаций, благотворительных взносов, компенсационных средств и предприятий, работающих в соответствии с режимами специальных товарных рыбных хозяйств.
Джерело: agroportal.ua